cine , En Cinta Miércoles, 23 diciembre 2015

¡Estos son los ganadores de los Premios Tunki 2015 a lo mejor del cine peruano del año!

En Cinta

#losquesolohablandecine Lo último del mundo del cine. Lo que nos interesa, siendo honestos. facebook.com/EnCintaPeru twitter.com/encinta

Premios-Tunki-2015-NN-Magallanes

Los Premios Tunki 2015, organizados por los portales de cine Cinencuentro y En Cinta, llegan a su fin con el anuncio de los ganadores en las 9 categorías que se elaboraron para esta primera edición. Fueron 100 los invitados a participar de la elección de lo mejor del cine peruano del año (muestra representativa entre productores, directores, actores, guionistas, directores de fotografía, directores de arte, sonidistas y prensa cinematográfica). Además, invitamos al público a que seleccionara a sus favoritos en cuatro categorías principales (Mejor Película, Actor, Actriz y Director).

Más sobre las restricciones de cada categoría en el post de lanzamiento del concurso

“NN: Sin Identidad” se coronó como la Mejor Película Peruana del año, llevándose también el premio al Mejor Director y al Mejor Sonido. Pero fue “Magallanes” la que no solo arrasó con las menciones del público (ganó en las cuatro categorías de votación online), sino que también se llevó el premio a la Mejor Actriz (para Magaly Solier), Mejor Guion y Mejor Fotografía. “Rosa Chumbe” se coronó como el Mejor Estreno Alternativo del año, mientras que “Hija de la Laguna” se llevó el premio al Mejor Documental del año. Todos los ganadores, a continuación:

sin identidad

1. Mejor Película

  • “Climas” de Enrica Pérez
  • “Como en el Cine” de Gonzalo Ladines
  • “Ella & Él” de Frank Pérez Garland
  • “Hija de la Laguna” de Ernesto Cabellos
  • “Magallanes” de Salvador del Solar
  • “NN: Sin Identidad” de Héctor Gálvez

Ganador: “NN: Sin Identidad”
Premio del Público: “Magallanes”

Rosa-Chumbe-con-Liliana-Trujillo1

2. Mejor Película de Estreno Alternativo

  • “Videofilia (y Otros Síndromes Virales)” de Juan Daniel F. Molero
  • “Algo se Debe Romper” de Enrique Méndez
  • “Rosa Chumbe” de Jonatan Relayze
  • “Solos” de Joanna Lombardi
  • “La Última Noticia” de Alejandro Legaspi

Ganador: “Rosa Chumbe” de Jonatan Relayze

Hija_de_la_laguna01

3. Mejor Documental

  • “A Punto de Despegar” de Lorena Best y Robinson Diaz
  • “Rodar Contra Todo” de Marianela Vega
  • “Avenida Larco: La Película” de Antonio Rodríguez
  • “Posesiva de Mí” de Andrés Mego
  • “Hija de la Laguna” de Ernesto Cabellos
  • “Dibujando Memorias” de Marianne Eyde

Ganador: “Hija de la Laguna” de Ernesto Cabellos

Imagen de Cinencuentro.

4. Mejor Director

  • Enrica Pérez por “Climas”
  • Ernesto Cabellos por “Hija de la laguna”
  • Frank Pérez Garland por “Ella & Él”
  • Gonzalo Ladines por “Como en el cine”
  • Héctor Gálvez por “NN: Sin identidad”
  • Salvador del Solar por “Magallanes”

Ganador: Héctor Gálvez por “NN: Sin Identidad” 
Premio del Público: Salvador del Solar por “Magallanes”

manuelgold

5. Mejor Actor

  • Damián Alcázar por “Magallanes”
  • Giovanni Ciccia por “Ella & Él”
  • Manuel Gold por “Como en el cine”
  • Matías Raygada por “Cementerio General 2”
  • Paul Vega por “NN: Sin identidad”

Ganador: Manuel Gold por “Como en el Cine”
Premio del Público: Damián Alcázar por “Magallanes”

magaly

6. Mejor Actriz

  • Antonieta Pari por “NN: Sin identidad”
  • Gisela Ponce de León por “Como en el cine”
  • Magaly Solier por “Magallanes”
  • María Unocc por “Climas”
  • Mayella Lloclla por “Dos besos”
  • Vanessa Saba por “Ella & Él”

Ganadora: Magaly Solier por “Magallanes”
Premio del Público: Magaly Solier por “Magallanes”

magallane

7. Mejor Guion

  • “Como en el Cine” – Gonzalo Ladines
  • “Desaparecer” – Dorian Fernández-Moris y Francisco Bardales
  • “Ella & Él” – Frank Pérez Garland y Vanessa Saba
  • “Magallanes” – Salvador del Solar
  • “NN: Sin Identidad” – Héctor Gálvez
  • “Planta Madre” – Leonel D´Agostino, Lucía Puenzo y Gianfranco Quattrini

Ganador: “Magallanes”, guion escrito por Salvador del Solar, basado en la novela corta “La Pasajera” de Alonso Cueto.

magallanes

8. Mejor Fotografía

  • “Desaparecer” – Gabriel Di Martino
  • “Magallanes” – Diego Jiménez
  • “Planta Madre” – Ivan Gierasinchuk
  • “Cementerio General 2″ – Fergan Chávez-Ferrer
  • “NN: Sin Identidad” – Mario Bassino
  • “Climas”- Arauco Hernández Holz

Ganador: Diego Jiménez por “Magallanes”

nnpaul

9. Mejor Sonido

  • “Magallanes” – John Figueroa y Amador del Solar
  • “Desaparecer” – David Acevedo y Juan Torres
  • “NN: Sin Identidad” – Isabel Torres, Raúl Astete y Jean-Guy Veran
  • “Cementerio General 2″ – Omar Pareja y Juan Torres
  • “Como en el Cine” – Omar Pareja

Ganador: “NN: Sin Identidad” (Sonido directo de Isabel Torres; Diseño sonoro de Raúl Astete; Mezcla de Jean-Guy Veran)


En la segunda edición de los Premios Tunki, a realizarse en el 2016, esperamos incluir nuevas categorías, que reflejen el esfuerzo de los profesionales del medio para desarrollar nuestra cinematografía.

En Cinta

#losquesolohablandecine Lo último del mundo del cine. Lo que nos interesa, siendo honestos. facebook.com/EnCintaPeru twitter.com/encinta